AMD 发布 2026 年第三季度财报:营收134亿美元,数据中心业务同比增长97%
AMD Reports Third Quarter 2026 Financial Results
AMD 公布 2026 年第三季度财报,营收 134 亿美元创纪录,同比增长 45%,超出指引上限,数据中心业务营收 85 亿美元,同比增长 97%,主要受 Instinct MI450 GPU 和 EPYC CPU 销售驱动。
数据中心营收同比增长97%至85亿美元,还给出Q4指引和Helios、收购等布局,可据此判断AMD的AI业务走向。
AMD 数据中心业务营收同比增长 97%,受 Instinct GPU 和 EPYC CPU 创纪录销售推动,AMD 交出创纪录季度业绩
加利福尼亚州圣克拉拉,2026 年 11 月 3 日(GLOBE NEWSWIRE)—— AMD(NASDAQ:AMD)今日公布 2026 年第三季度财务业绩。第三季度营收为 134 亿美元,毛利率为 54%,营业收入为 28 亿美元,净利润为 24 亿美元,摊薄后每股收益为 1.46 美元。按非 GAAP(*) 口径计算,毛利率为 56%,营业收入为 39 亿美元,净利润为 35 亿美元,摊薄后每股收益为 2.09 美元。
“我们交出了创纪录的季度业绩,营收超出我们指引的高端水平,数据中心业务销售额同比增长近一倍,”AMD 董事长兼首席执行官苏姿丰博士表示,“市场对我们的 Instinct 和 EPYC 产品的需求持续增强,随着我们扩大 Helios 和‘Venice’的产量,预计第四季度增长将进一步加速。凭借我们的领先产品组合以及深厚的客户与供应链关系,我们有信心在未来几年保持非常强劲的营收增长和不断扩大的盈利能力。”
“第三季度营收同比增长 45%,达到创纪录的 134 亿美元,非 GAAP 每股收益增长 74%,随着数据中心业务带动规模扩张,这体现了我们商业模式的显著经营杠杆,”AMD 执行副总裁、首席财务官兼司库 Jean Hu 表示,“我们的第四季度展望反映了营收和收益增长的加速,这得益于数据中心产品组合的强劲需求。”
| GAAP 季度财务业绩 | |||||
| 2026 年第三季度 | 2025 年第三季度 | 同比 | 2026 年第二季度 | 环比 | |
| 营收(百万美元) | $13,377 | $9,246 | 增长 45% | $11,536 | 增长 16% |
| 毛利润(百万美元) | $7,210 | $4,780 | 增长 51% | $6,203 | 增长 16% |
| 毛利率 | 54% | 52% | 提升 2 个百分点 | 54% | 持平 |
| 营业费用(百万美元) | $4,378 | $3,510 | 增长 25% | $4,213 | 增长 4% |
| 营业收入(百万美元) | $2,832 | $1,270 | 增长 123% | $1,990 | 增长 42% |
| 营业利润率 | 21% | 14% | 提升 7 个百分点 | 17% | 提升 4 个百分点 |
| 净利润(百万美元) | $2,428 | $1,243 | 增长 95% | $2,297 | 增长 6% |
| 摊薄后每股收益 | $1.46 | $0.75 | 增长 95% | $1.38 | 增长 6% |
| 非 GAAP(*) 季度财务业绩 | |||||
| 2026 年第三季度 | 2025 年第三季度 | 同比 | 2026 年第二季度 | 环比 | |
| 营收(百万美元) | $13,377 | $9,246 | 增长 45% | $11,536 | 增长 16% |
| 毛利润(百万美元) | $7,483 | $4,992 | 增长 50% | $6,488 | 增长 15% |
| 毛利率 | 56% | 54% | 提升 2 个百分点 | 56% | 持平 |
| 营业费用(百万美元) | $3,560 | $2,754 | 增长 29% | $3,394 | 增长 5% |
| 营业收入(百万美元) | $3,923 | $2,238 | 增长 75% | $3,094 | 增长 27% |
| 营业利润率 | 29% | 24% | 提升 5 个百分点 | 27% | 提升 2 个百分点 |
| 净利润(百万美元) | $3,471 | $1,965 | 增长 77% | $2,760 | 增长 26% |
| 摊薄后每股收益 | $2.09 | $1.20 | 增长 74% | $1.66 | 增长 26% |
业务板块摘要
- 数据中心业务营收达到创纪录的 85 亿美元,同比增长 97%,这得益于市场对 AMD EPYC™ 处理器的强劲需求以及 AMD Instinct™ MI450 系列 GPU 的发布。
- 客户端与游戏业务营收为 37 亿美元,同比下降 8%。客户端业务营收为 29 亿美元,同比增长 7%,主要由 AMD Ryzen™ 移动处理器的销售推动。游戏业务营收为 7.73 亿美元,同比下降 40%,原因是半定制和图形业务收入下降。
- 嵌入式业务营收为 11 亿美元,同比增长 29%,主要受航空航天与国防、汽车、通信和工业终端市场增长的带动。
近期亮点
- AMD solutions and software are powering superintelligence infrastructure at scale:
- Anthropic、Meta、Microsoft、OpenAI 和 Oracle Cloud Infrastructure 正在首批 AMD Helios™ 机架级解决方案上运行模型和工作负载,该方案由 AMD Instinct MI450 系列 GPU 和第 6 代 AMD EPYC CPU 提供支持。
- HPE 宣布,Vultr 将部署首批 HPE 版 AMD Helios 系统。
- 甲骨文云基础设施 宣布,其 OCI Compute E7 云计算实例将搭载第 6 代 AMD EPYC CPU,为企业应用及模型周边的 CPU 服务提供支持。
- AMD 推出了 AMD Helion 参考架构,这是一个开放、灵活的蓝图,用于构建机架级智能体系统,让客户可以根据自身工作负载配置 CPU 和 GPU 的组合。
- AMD ROCm™ 10 正式发布,通过 ROCm.AI 为 AMD 平台带来 AI 原生的开发者体验,同时提升了性能,并更新了库、编译器、框架、工具和模型支持。
- EuroHPC JU 选定 AMD Instinct MI430X GPU 和第 6 代 AMD EPYC 处理器,为 LUMI-AI 超级计算机提供算力。
- Google Cloud 和 Microsoft 宣布由第 5 代 AMD EPYC CPU 驱动的存储优化云实例正式商用。
- AMD is expanding its capabilities across the full superintelligence stack through strategic acquisitions:
- AMD 宣布达成 收购 World Labs 的协议,为 AMD 带来领先的模型研究专长,助力塑造超级智能基础设施并强化开放生态系统。
- AMD 宣布达成 收购 Taalas 的协议,为其增添专用推理芯片技术,进一步凸显 AMD 系统级解决方案的差异化优势,实现突破性的推理性能与效率。
- AMD advanced its adaptive and embedded portfolio and expanded its role in physical AI systems:
- AMD expanded its PC offerings for local agentic superintelligence and gaming:
当前展望
AMD 的展望陈述基于当前的预期。以下陈述属于前瞻性陈述,实际结果可能因市场状况以及下文“谨慎性声明”中所述因素而出现重大差异。
对于 2026 年第四季度,AMD 预计营收约为 170 亿美元,上下浮动 3%。营收区间中值代表同比增长约 66%,环比增长约 27%。非 GAAP 毛利率预计约为 55%。
AMD 电话会议
AMD 将于今天太平洋时间下午 2:00(美国东部时间下午 5:00)举行电话会议,讨论其 2026 年第三季度财务业绩。AMD 将在其网站 www.amd.com 的 投资者关系 页面上提供电话会议的实时音频直播。
| GAAP 与非 GAAP 财务指标的对账 | ||||||||||||
| (单位:百万,每股数据和百分比除外)(未经审计) | ||||||||||||
| 截至三个月的期间 | ||||||||||||
| 2026年9月26日 | 2026年6月27日 | 2025年9月27日 | ||||||||||
| GAAP毛利润 | $ | 7,210 | $ | 6,203 | $ | 4,780 | ||||||
| GAAP毛利率 | 54 | % | 54 | % | 52 | % | ||||||
| 基于股票的薪酬 | 9 | 8 | 7 | |||||||||
| 收购相关无形资产摊销 | 257 | 260 | 260 | |||||||||
| 合同制造商库存损失回收 (1) | — | — | (67 | ) | ||||||||
| 法律事务或有损失 | 7 | 17 | 12 | |||||||||
| Non-GAAP毛利润 | $ | 7,483 | $ | 6,488 | $ | 4,992 | ||||||
| Non-GAAP毛利率 | 56 | % | 56 | % | 54 | % | ||||||
| GAAP营业费用 | $ | 4,378 | $ | 4,213 | $ | 3,510 | ||||||
| GAAP营业费用/营收占比 | 33 | % | 37 | % | 38 | % | ||||||
| 基于股票的薪酬 | 514 | 495 | 412 | |||||||||
| 收购相关无形资产摊销 | 277 | 284 | 302 | |||||||||
| 收购相关及其他成本 (2) | 27 | 40 | 42 | |||||||||
| Non-GAAP营业费用 | $ | 3,560 | $ | 3,394 | $ | 2,754 | ||||||
| Non-GAAP营业费用/营收占比 | 27 | % | 29 | % | 30 | % | ||||||
| GAAP营业收入 | $ | 2,832 | $ | 1,990 | $ | 1,270 | ||||||
| GAAP营业利润率 | 21 | % | 17 | % | 14 | % | ||||||
| 基于股票的薪酬 | 523 | 503 | 419 | |||||||||
| 收购相关无形资产摊销 | 534 | 544 | 562 | |||||||||
| 合同制造商库存损失回收 (1) | — | — | (67 | ) | ||||||||
| 收购相关及其他成本 (2) | 27 | 40 | 42 | |||||||||
| 法律事务或有损失 | 7 | 17 | 12 | |||||||||
| Non-GAAP营业收入 | $ | 3,923 | $ | 3,094 | $ | 2,238 | ||||||
| Non-GAAP营业利润率 | 29 | % | 27 | % | 24 | % | ||||||
| 截至三个月 | ||||||||||||||||||||||||
| 2026年9月26日 | 2026年6月27日 | 2025年9月27日 | ||||||||||||||||||||||
| GAAP净利润/每股收益 | $ | 2,428 | $ | 1.46 | $ | 2,297 | $ | 1.38 | $ | 1,243 | $ | 0.75 | ||||||||||||
| 基于股票的薪酬 | 523 | 0.31 | 503 | 0.30 | 419 | 0.26 | ||||||||||||||||||
| 收购相关无形资产摊销 | 534 | 0.32 | 544 | 0.33 | 562 | 0.34 | ||||||||||||||||||
| 合同制造商库存损失回收 (1) | — | — | — | — | (67 | ) | (0.04 | ) | ||||||||||||||||
| 收购相关及其他成本 (2) | 27 | 0.02 | 41 | 0.02 | 43 | 0.03 | ||||||||||||||||||
| 法律事务或有损失 | 7 | — | 17 | 0.01 | 12 | 0.01 | ||||||||||||||||||
| 长期投资的(收益)损失,净额 | (67 | ) | (0.04 | ) | (483 | ) | (0.29 | ) | (26 | ) | (0.02 | ) | ||||||||||||
| 认股权证负债公允价值变动 (3) | 1,097 | 0.66 | — | — | — | — | ||||||||||||||||||
| 被投资方权益收益 | (5 | ) | — | (6 | ) | — | (10 | ) | — | |||||||||||||||
| 所得税准备 | (1,073 | ) | (0.64 | ) | (161 | ) | (0.10 | ) | (140 | ) | (0.09 | ) | ||||||||||||
| 终止经营业务税后损失(收益) (4) | — | — | 8 | 0.01 | (71 | ) | (0.04 | ) | ||||||||||||||||
| Non-GAAP净利润/每股收益 | $ | 3,471 | $ | 2.09 | $ | 2,760 | $ | 1.66 | $ | 1,965 | $ | 1.20 | ||||||||||||
| (1) | 合同制造商库存损失回收与2024年第一季度第三方合同制造工厂发生事故所造成损失的回收相关。 | |
| (2) | 收购相关及其他成本主要包括交易成本、库存购买价格公允价值调整、某些薪酬费用以及人员重组费用。 | |
| (3) | 与向某些客户发行的认股权证季度重新计量相关的认股权证负债公允价值变动,受AMD股价变化及其他估值假设驱动。 | |
| (4) | 终止经营业务损失(收益)涉及ZT Systems的制造业务,该业务已于2025年第四季度剥离,并包含2026年第一季度计量期调整的影响。 | |
关于AMD
AMD(NASDAQ: AMD)通过高性能计算和AI计算领域的创新,解决世界上最重要的挑战。如今,AMD的技术为云与AI基础设施、嵌入式系统、AI PC和游戏领域的数十亿体验提供支持。凭借涵盖AI优化CPU、GPU、网络和软件的广泛产品组合,AMD提供全栈AI解决方案,为智能计算新时代提供所需的性能和可扩展性。欲了解更多信息,请访问 www.amd.com。
谨慎性声明
本新闻稿包含有关超威半导体公司(AMD)的前瞻性声明,例如:预期营收和盈利增长将在2026年第四季度加速;AMD在未来数年维持非常强劲的营收增长和盈利能力的能力;AMD的商业模式及其对数据中心业务经营杠杆和规模的预期;AMD对其数据中心产品组合的需求预期以及Helios和“Venice”的产量提升;AMD战略合作的计划、收益和时间安排,包括与Anthropic、Meta、Microsoft、OpenAI、Oracle Cloud Infrastructure、HPE和Kodiak AI的合作;AMD拟议收购World Labs和Taalas的预期时间、完成情况和收益;未来AMD产品的特性、功能、性能、可用性、时间安排和预期收益;以及AMD对2026年第四季度的财务展望,包括营收和非GAAP毛利率。上述声明是根据1995年《私人证券诉讼改革法案》的安全港条款作出的。前瞻性声明通常以“将”“可能”“预期”“相信”“计划”“打算”“项目”等词语以及其他含义类似的术语来识别。特此提醒投资者,本新闻稿中的前瞻性声明基于当前的信念、假设和预期,仅截至本新闻稿发布之日有效,并涉及可能导致实际结果与当前预期产生重大差异的风险和不确定因素。此类声明受到某些已知和未知的风险和不确定因素的影响,其中许多难以预测且通常超出AMD的控制范围,可能导致实际结果和其他未来事件与前瞻性信息和声明所表达、暗示或预测的内容产生重大差异。可能导致实际结果与当前预期产生重大差异的重要因素包括但不限于:政府行为和法规的影响,如出口法规、基于国家安全的法规、进口关税、贸易保护措施和许可要求;AMD产品销售所处的竞争市场;半导体行业的周期性;AMD产品所在行业的市场状况;AMD按预期特性和性能水平及时推出产品的能力;重要客户的流失;经济和市场的不确定性;季度和季节性销售模式;AMD充分保护其技术或其他知识产权的能力;不利的汇率波动;第三方制造商使用有竞争力的技术及时、足量制造AMD产品的能力;关键设备、材料、组件(如内存供应)、基板或制造工艺的供应情况;实现AMD产品预期制造良率的能力;AMD从其半定制SoC产品中获得营收的能力;潜在的安全漏洞;潜在的安全事件,包括IT中断、数据丢失、数据泄露和网络攻击;涉及AMD产品订购和发货的不确定性;AMD在设计并推出新产品时对第三方知识产权的依赖;AMD在主板、软件、内存和其他计算机平台组件的设计、制造和供应方面对第三方公司的依赖;AMD对Microsoft及其他软件供应商提供支持以设计和开发可在AMD产品上运行的软件的依赖;AMD对第三方分销商和板卡合作伙伴的依赖;AMD内部业务流程和信息系统变更或中断的影响;AMD产品与部分或全部行业标准软硬件的兼容性;与缺陷产品相关的成本;随客户需求变化未能维持高效的供应链;AMD依赖第三方供应链物流职能的能力;AMD有效控制其产品灰色市场销售的能力;气候变化对AMD业务的影响;AMD实现其递延所得税资产的能力;潜在的税务责任;当前和未来的索赔及诉讼;环境法律、冲突矿产相关条款及其他法律法规的影响;政府、投资者、客户及其他利益相关方对企业责任问题不断演变的期望;与负责任使用AI相关的问题;管辖AMD票据、Xilinx票据担保及循环信贷协议的协议所施加的限制;AMD履行担保、租赁及其他商业承诺项下财务义务的能力;收购、合资和/或投资对AMD业务的影响以及AMD整合被收购业务的能力;合并后公司资产任何减值的影响;政治、法律和经济风险及自然灾害;技术许可采购的未来减值;AMD吸引和留住关键员工的能力;以及AMD股价的波动性,包括对客户认股权证公允价值和AMD GAAP盈利的潜在影响。恳请投资者详细查阅AMD提交给美国证券交易委员会的文件中的风险和不确定因素,包括但不限于AMD最新的10-K和10-Q表格报告。
| (*) | 在本财报新闻稿中,除 GAAP 财务业绩外,AMD 还提供了非 GAAP 财务指标,包括非 GAAP 毛利润、非 GAAP 毛利率、非 GAAP 运营支出、非 GAAP 运营支出占营收百分比、非 GAAP 营业利润、非 GAAP 营业利润率、非 GAAP 净利润和非 GAAP 摊薄每股收益。AMD 在计算非 GAAP 所得税拨备时采用标准化税率,以在各报告期之间提供更好的一致性。对于 2026 财年,AMD 采用 13% 的预计非 GAAP 税率,该税率不包含税前非 GAAP 调整项目的税务影响。AMD 还提供调整后 EBITDA、自由现金流和自由现金流利润率,作为其业绩的补充性非 GAAP 指标。这些项目的定义见本财报新闻稿末尾所提供的选择性公司数据表之脚注。AMD 提供这些财务指标,是因为它相信这种非 GAAP 呈现方式便于投资者比较其当前与历史期间的运营业绩,同时也因为 AMD 相信,通过剔除其认为不能反映核心运营业绩的项目,并出于选择性数据表脚注中所述的其他原因,这有助于投资者在一致的基础上比较 AMD 各报告期的业绩。本财报新闻稿中披露的非 GAAP 财务指标应作为对 AMD 按照 GAAP 编制的报告业绩的补充而非替代,也不应视为优于后者,且应仅与 AMD 按照 GAAP 编制的合并财务报表结合阅读。所提及的这些非 GAAP 财务指标在本财报新闻稿的数据表中已与其最直接可比的 GAAP 财务指标进行了对账。本财报新闻稿还包含有关 AMD 财务前景的前瞻性非 GAAP 毛利率信息,该信息基于截至 2026 年 11 月 3 日的当前预期以及涉及诸多风险和不确定性的假设与判断。得出 GAAP 毛利率展望的调整项目通常包括基于股票的薪酬、收购的无形资产摊销以及收购相关和其他成本。此类调整的时间与影响取决于通常不确定或超出 AMD 控制范围的未来事件,因此目前无法与相应的 GAAP 指标进行对账。除非法律要求,AMD 无意也无义务因新信息、未来事件或其他原因公开更新或修订其展望声明。 |
|
| -30- | ||
| ©2026 Advanced Micro Devices, Inc. 版权所有。AMD、AMD Arrow 标志、3D V-Cache、Alveo、Instinct、EPYC、ROCm、FidelityFX、Helios、Kria、Radeon、Ryzen、Threadripper、Ultrascale+、Versal、Zynq 及其组合均为 Advanced Micro Devices, Inc. 的商标。 | ||
| ADVANCED MICRO DEVICES, INC. 简明合并经营报表 (单位:百万,每股金额和百分比除外)(未经审计) | ||||||||||||||||||||
| 截至三个月 | 截至九个月 | |||||||||||||||||||
|
2026年 9月26日 |
2026年 6月27日 |
2025年 9月27日 |
2026年 9月26日 |
2025年9月 27日 |
||||||||||||||||
| 净收入 | $ | 13,377 | $ | 11,536 | $ | 9,246 | $ | 35,166 | $ | 24,369 | ||||||||||
| 销售成本 | 5,910 | 5,073 | 4,206 | 15,559 | 12,023 | |||||||||||||||
| 收购相关无形资产摊销 | 257 | 260 | 260 | 778 | 771 | |||||||||||||||
| 销售成本总额 | 6,167 | 5,333 | 4,466 | 16,337 | 12,794 | |||||||||||||||
| 毛利润 | 7,210 | 6,203 | 4,780 | 18,829 | 11,575 | |||||||||||||||
| 毛利率 | 54 | % | 54 | % | 52 | % | 54 | % | 47 | % | ||||||||||
| 研发费用 | 2,803 | 2,528 | 2,139 | 7,728 | 5,761 | |||||||||||||||
| 营销、综合及管理费用 | 1,298 | 1,401 | 1,069 | 3,952 | 2,946 | |||||||||||||||
| 收购相关无形资产摊销 | 277 | 284 | 302 | 851 | 926 | |||||||||||||||
| 营业费用总额 | 4,378 | 4,213 | 3,510 | 12,531 | 9,633 | |||||||||||||||
| 营业收入 | 2,832 | 1,990 | 1,270 | 6,298 | 1,942 | |||||||||||||||
| 利息费用 | (62 | ) | (37 | ) | (37 | ) | (136 | ) | (95 | ) | ||||||||||
| 其他收益(损失),净额 | (902 | ) | 598 | 82 | (139 | ) | 219 | |||||||||||||
| 所得税及权益法收益前持续经营收益 | 1,868 | 2,551 | 1,315 | 6,023 | 2,066 | |||||||||||||||
| 所得税拨备(收益) | (555 | ) | 252 | 153 | (65 | ) | (558 | ) | ||||||||||||
| 被投资方权益法收益 | 5 | 6 | 10 | 17 | 25 | |||||||||||||||
| 持续经营收益(税后) | 2,428 | 2,305 | 1,172 | 6,105 | 2,649 | |||||||||||||||
| 终止经营收益(损失),税后净额 | — | (8 | ) | 71 | 3 | 175 | ||||||||||||||
| 净利润 | $ | 2,428 | $ | 2,297 | $ | 1,243 | $ | 6,108 | $ | 2,824 | ||||||||||
| 每股收益: | ||||||||||||||||||||
| 持续经营基本每股收益 | $ | 1.48 | $ | 1.41 | $ | 0.72 | $ | 3.74 | $ | 1.63 | ||||||||||
| 终止经营基本每股收益 | $ | — | $ | (0.01 | ) | $ | 0.04 | $ | — | $ | 0.11 | |||||||||
| 基本每股收益 | $ | 1.48 | $ | 1.40 | $ | 0.76 | $ | 3.74 | $ | 1.74 | ||||||||||
| 持续经营稀释每股收益 | $ | 1.46 | $ | 1.39 | $ | 0.71 | $ | 3.69 | $ | 1.62 | ||||||||||
| 终止经营稀释每股收益 | $ | — | $ | (0.01 | ) | $ | 0.04 | $ | — | $ | 0.11 | |||||||||
| 稀释每股收益 | $ | 1.46 | $ | 1.38 | $ | 0.75 | $ | 3.69 | $ | 1.73 | ||||||||||
| 计算每股收益所用股份数 | ||||||||||||||||||||
| 基本 | 1,636 | 1,632 | 1,626 | 1,633 | 1,623 | |||||||||||||||
| 稀释 | 1,661 | 1,659 | 1,641 | 1,657 | 1,632 | |||||||||||||||
|
ADVANCED MICRO DEVICES, INC. 简明合并资产负债表 (单位:百万) | ||||||||
|
2026年9月 26日 |
2025年12月 27日 |
|||||||
| (未经审计) | ||||||||
| 资产 | ||||||||
| 流动资产: | ||||||||
| 现金及现金等价物 | $ | 7,404 | $ | 5,539 | ||||
| 短期投资 | 8,372 | 5,013 | ||||||
| 应收账款,净额 | 9,209 | 6,315 | ||||||
| 存货 | 11,463 | 7,920 | ||||||
| 预付费用及其他流动资产 | 3,023 | 2,160 | ||||||
| 流动资产总额 | 39,471 | 26,947 | ||||||
| 物业、厂房及设备,净额 | 3,929 | 2,312 | ||||||
| 商誉 | 25,470 | 25,126 | ||||||
| 收购相关无形资产,净额 | 15,101 | 16,705 | ||||||
| 递延所得税资产 | 821 | 384 | ||||||
| 其他非流动资产 | 10,020 | 5,452 | ||||||
| 资产总额 | $ | 94,812 | $ | 76,926 | ||||
| 负债与股东权益 | ||||||||
| 流动负债: | ||||||||
| 应付账款 | $ | 7,756 | $ | 2,929 | ||||
| 应计负债 | 6,231 | 5,250 | ||||||
| 长期债务当期部分,净额 | — | 874 | ||||||
| 其他流动负债 | 499 | 402 | ||||||
| 流动负债总额 | 14,486 | 9,455 | ||||||
| 长期债务 | 7,079 | 2,348 | ||||||
| 长期经营租赁负债 | 1,837 | 625 | ||||||
| 递延所得税负债 | 295 | 313 | ||||||
| 其他长期负债 | 2,726 | 1,186 | ||||||
| 股东权益: | ||||||||
| 股本: | ||||||||
| 普通股,每股面值 $0.01 | 16 | 17 | ||||||
| 资本公积 | 61,769 | 63,365 | ||||||
| 库存股,按成本计 | — | (7,079 | ) | |||||
| 留存收益 | 6,720 | 6,699 | ||||||
| 累计其他综合损失 | (116 | ) | (3 | ) | ||||
| 股东权益总额 | 68,389 | 62,999 | ||||||
| 负债与股东权益总额 | $ | 94,812 | $ | 76,926 | ||||
| ADVANCED MICRO DEVICES, INC. 简明合并现金流量表 (单位:百万)(未经审计) | ||||||||||||||||
| 三个月截至 | 九个月截至 | |||||||||||||||
|
2026年9月 26日 |
2025年9月 27日 |
2026年9月 26日 |
2025年9月 27日 |
|||||||||||||
| 经营活动产生的现金流量: | ||||||||||||||||
| 净利润 | $ | 2,428 | $ | 1,243 | $ | 6,108 | $ | 2,824 | ||||||||
| 终止经营(收益)损失,税后净额 | — | (71 | ) | (3 | ) | (175 | ) | |||||||||
| 将净利润调节为经营活动产生的现金净额的调整项: | ||||||||||||||||
| 折旧与摊销 | 239 | 192 | 666 | 556 | ||||||||||||
| 收购相关无形资产摊销 | 534 | 562 | 1,629 | 1,697 | ||||||||||||
| 股权激励费用 | 523 | 419 | 1,513 | 1,152 | ||||||||||||
| 长期投资收益,净额 | (67 | ) | (25 | ) | (616 | ) | (61 | ) | ||||||||
| 向客户发行认股权证的非现金影响,净额 | 1,179 | — | 1,179 | — | ||||||||||||
| 递延所得税 | (321 | ) | 218 | (427 | ) | 18 | ||||||||||
| 合约制造商存货损失收回 | — | (67 | ) | — | (67 | ) | ||||||||||
| 其他 | 44 | 25 | 105 | 90 | ||||||||||||
| 经营性资产和负债的变动: | ||||||||||||||||
| 应收账款,净额 | (1,928 | ) | (1,085 | ) | (2,894 | ) | (7 | ) | ||||||||
| 存货 | (2,995 | ) | (636 | ) | (3,543 | ) | (1,579 | ) | ||||||||
| 预付费用及其他资产 | (1,070 | ) | 118 | (2,061 | ) | (259 | ) | |||||||||
| 应付账款 | 2,313 | 451 | 4,483 | 998 | ||||||||||||
| 应计及其他负债 | 323 | 444 | 384 | (998 | ) | |||||||||||
| 持续经营活动产生的现金净额 | 1,202 | 1,788 | 6,523 | 4,189 | ||||||||||||
| 终止经营活动产生的现金净额 | — | 371 | — | 920 | ||||||||||||
| 经营活动产生的现金净额 | 1,202 | 2,159 | 6,523 | 5,109 | ||||||||||||
| 投资活动产生的现金流量: | ||||||||||||||||
| 购置物业、厂房及设备 | (648 | ) | (258 | ) | (1,845 | ) | (752 | ) | ||||||||
| 购买短期投资 | (2,199 | ) | (1,314 | ) | (6,754 | ) | (2,110 | ) | ||||||||
| 短期投资到期收回款项 | 1,777 | 299 | 3,044 | 982 | ||||||||||||
| 出售短期投资所得款项 | 80 | 18 | 366 | 66 | ||||||||||||
| 购买长期投资 | (238 | ) | (74 | ) | (1,082 | ) | (432 | ) | ||||||||
| 收购,扣除所获现金 | — | — | (129 | ) | (1,716 | ) | ||||||||||
| 其他 | (15 | ) | — | (15 | ) | — | ||||||||||
| 持续经营业务投资活动耗用的现金净额 | (1,243 | ) | (1,329 | ) | (6,415 | ) | (3,962 | ) | ||||||||
| 购买物业及设备 | — | (8 | ) | — | (30 | ) | ||||||||||
| 剥离业务营运资本调整的付款 | — | — | (243 | ) | — | |||||||||||
| 终止经营业务投资活动耗用的现金净额 | — | (8 | ) | (243 | ) | (30 | ) | |||||||||
| 投资活动耗用的现金净额 | (1,243 | ) | (1,337 | ) | (6,658 | ) | (3,992 | ) | ||||||||
| 融资活动产生的现金流量: | ||||||||||||||||
| 发行债务和商业票据所得款项,扣除发行成本 | 4,726 | — | 4,726 | 2,441 | ||||||||||||
| 偿还债务和商业票据 | (875 | ) | — | (875 | ) | (950 | ) | |||||||||
| 通过员工股权计划出售普通股所得款项 | 5 | 10 | 210 | 169 | ||||||||||||
| 回购普通股 | — | (89 | ) | (221 | ) | (1,316 | ) | |||||||||
| 为员工股权计划的税款预扣而回购的股票 | (1,495 | ) | (371 | ) | (1,836 | ) | (447 | ) | ||||||||
| 其他 | (13 | ) | — | (21 | ) | — | ||||||||||
| 融资活动提供(耗用)的现金净额 | 2,348 | (450 | ) | 1,983 | (103 | ) | ||||||||||
| 现金、现金等价物及受限制现金的增加净额 | 2,307 | 372 | 1,848 | 1,014 | ||||||||||||
| 期初现金、现金等价物及受限制现金 | 5,097 | 4,453 | 5,556 | 3,811 | ||||||||||||
| 期末现金、现金等价物及受限制现金 | $ | 7,404 | $ | 4,825 | $ | 7,404 | $ | 4,825 | ||||||||
| 现金、现金等价物及受限制现金的对账 | ||||||||||||||||
| 现金及现金等价物 | $ | 7,404 | $ | 4,808 | $ | 7,404 | $ | 4,808 | ||||||||
| 包含在预付费用及其他流动资产中的受限制现金 | — | 17 | — | 17 | ||||||||||||
| 期末现金、现金等价物及受限制现金 | $ | 7,404 | $ | 4,825 | $ | 7,404 | $ | 4,825 | ||||||||
|
超威半导体公司(ADVANCED MICRO DEVICES, INC.) 精选公司数据 (百万美元)(未经审计) | ||||||||||||||||||||
| 截至三个月 | 截至九个月 | |||||||||||||||||||
| 2026年9月26日 | 2026年6月27日 | 2025年9月27日 | 2026年9月26日 | 2025年9月27日 | ||||||||||||||||
| 分部及分解收入信息(1) | ||||||||||||||||||||
| 净收入: | ||||||||||||||||||||
| 数据中心业务部 | $ | 8,546 | $ | 6,718 | $ | 4,341 | $ | 21,039 | $ | 11,255 | ||||||||||
| 客户端及游戏业务部 | ||||||||||||||||||||
| 客户端 | 2,949 | 3,062 | 2,750 | 8,896 | 7,543 | |||||||||||||||
| 游戏 | 773 | 779 | 1,298 | 2,272 | 3,067 | |||||||||||||||
| 客户端及游戏合计 | 3,722 | 3,841 | 4,048 | 11,168 | 10,610 | |||||||||||||||
| 嵌入式业务部 | 1,109 | 977 | 857 | 2,959 | 2,504 | |||||||||||||||
| 净收入总额 | $ | 13,377 | $ | 11,536 | $ | 9,246 | $ | 35,166 | $ | 24,369 | ||||||||||
| 营业收入(亏损): | ||||||||||||||||||||
| 数据中心业务部 | $ | 2,882 | $ | 2,103 | $ | 1,074 | $ | 6,584 | $ | 1,851 | ||||||||||
| 客户端及游戏业务部 | 573 | 582 | 867 | 1,730 | 2,130 | |||||||||||||||
| 嵌入式业务部 | 453 | 386 | 283 | 1,177 | 886 | |||||||||||||||
| 所有其他 | (1,076 | ) | (1,081 | ) | (954 | ) | (3,193 | ) | (2,925 | ) | ||||||||||
| 营业利润总额 | $ | 2,832 | $ | 1,990 | $ | 1,270 | $ | 6,298 | $ | 1,942 | ||||||||||
| 其他数据 | ||||||||||||||||||||
| 资本支出 | $ | 648 | $ | 808 | $ | 258 | $ | 1,845 | $ | 752 | ||||||||||
| 调整后EBITDA (2) | $ | 4,162 | $ | 3,315 | $ | 2,430 | $ | 10,223 | $ | 5,470 | ||||||||||
| 现金、现金等价物及短期投资 | $ | 15,776 | $ | 13,111 | $ | 7,243 | $ | 15,776 | $ | 7,243 | ||||||||||
| 自由现金流(3) | $ | 554 | $ | 1,558 | $ | 1,530 | $ | 4,678 | $ | 3,437 | ||||||||||
| 总资产 | $ | 94,812 | $ | 84,464 | $ | 76,891 | $ | 94,812 | $ | 76,891 | ||||||||||
| 总债务 | $ | 7,079 | $ | 3,226 | $ | 3,220 | $ | 7,079 | $ | 3,220 | ||||||||||
| (1) | The Company operates as three operating segments, Data Center, Client and Gaming, and Embedded segments. 数据中心业务部主要包括面向数据中心的人工智能(AI)加速器、服务器微处理器(CPU)、图形处理器(GPU)、加速处理器(APU)、数据处理单元(DPU)、AI网络接口卡(AI NIC)、现场可编程门阵列(FPGA)以及自适应片上系统(SoC)产品。 客户端及游戏业务部主要包括台式机和笔记本电脑的CPU、APU、芯片组、独立GPU,以及半定制SoC产品和开发服务。 嵌入式业务部主要包括嵌入式CPU、APU、FPGA、系统级模块(SOM)以及自适应SoC产品。 公司也可能不时出售或授权其IP组合的部分内容。 所有其他类别主要包括未分配给任何经营分部的某些费用和贷项,例如收购相关无形资产的摊销、员工股权激励费用,以及收购相关及其他成本。 |
| (2) | GAAP净利润与调整后EBITDA的对账 |
| 截至三个月 | 截至九个月 | |||||||||||||||||||
| (百万美元)(未经审计) | 2026年9月26日 | 2026年6月27日 |
2025年9月27日 |
2026年9月26日 |
2025年9月27日 |
|||||||||||||||
| GAAP净利润 | $ | 2,428 | $ | 2,297 | $ | 1,243 | $ | 6,108 | $ | 2,824 | ||||||||||
| 利息费用 | 62 | 37 | 37 | 136 | 95 | |||||||||||||||
| 其他(收益)费用,净额 | 902 | (598 | ) | (82 | ) | 139 | (219 | ) | ||||||||||||
| 所得税拨备(收益) | (555 | ) | 252 | 153 | (65 | ) | (558 | ) | ||||||||||||
| 被投资方权益收益 | (5 | ) | (6 | ) | (10 | ) | (17 | ) | (25 | ) | ||||||||||
| 基于股票的薪酬 | 523 | 503 | 419 | 1,513 | 1,152 | |||||||||||||||
| 折旧与摊销 | 239 | 221 | 192 | 666 | 556 | |||||||||||||||
| 收购相关无形资产摊销 | 534 | 544 | 562 | 1,629 | 1,697 | |||||||||||||||
| 收购相关及其他成本 | 27 | 40 | 42 | 93 | 178 | |||||||||||||||
| 合同制造商库存损失收回 | — | — | (67 | ) | — | (67 | ) | |||||||||||||
| 法律事项损失或有事项 | 7 | 17 | 12 | 24 | 12 | |||||||||||||||
| 终止经营业务损失(收益),税后净额 | — | 8 | (71 | ) | (3 | ) | (175 | ) | ||||||||||||
| 调整后EBITDA | $ | 4,162 | $ | 3,315 | $ | 2,430 | $ | 10,223 | $ | 5,470 | ||||||||||
公司提供“调整后EBITDA”作为其业绩的补充指标。公司的调整后EBITDA是通过调整GAAP净利润,计入利息费用、其他(收益)费用净额、所得税拨备(收益)、被投资方权益收益、基于股票的薪酬、折旧与摊销费用、收购相关无形资产摊销、收购相关及其他成本、合同制造商库存损失收回、法律事项损失或有事项,以及终止经营业务损失(收益)税后净额来确定。公司计算并列示调整后EBITDA,是因为管理层认为该指标对投资者和债权人评估公司整体资本结构及其借入额外资金的能力十分重要。此外,公司列示调整后EBITDA,是因为公司认为该指标通过剔除公司认为不能反映其核心经营业绩的项目,有助于投资者在一致的基础上比较公司各报告期的业绩。公司对调整后EBITDA的计算方式可能与同行业其他公司的计算方式一致或不一致。投资者不应将调整后EBITDA视为GAAP经营指标净利润或GAAP流动性指标(经营活动、投资活动和筹资活动的现金流量)的替代指标。此外,调整后EBITDA未考虑可能影响现金流量的某些资产和负债的变化。
| (3) | 持续经营业务GAAP经营活动产生的净现金与自由现金流的调节表 |
| 截至三个月 | 截至九个月 | |||||||||||||||||||
| (单位:百万,百分比除外)(未经审计) |
2026年9月26日 |
2026年6月27日 |
2025年9月27日 |
2026年9月26日 |
2025年9月27日 |
|||||||||||||||
| 持续经营业务GAAP经营活动产生的净现金 | $ | 1,202 | $ | 2,366 | $ | 1,788 | $ | 6,523 | $ | 4,189 | ||||||||||
| 持续经营业务经营现金流利润率 % | 9 | % | 21 | % | 19 | % | 19 | % | 17 | % | ||||||||||
| 购置物业、厂房及设备 | (648 | ) | (808 | ) | (258 | ) | (1,845 | ) | (752 | ) | ||||||||||
| 自由现金流 | $ | 554 | $ | 1,558 | $ | 1,530 | $ | 4,678 | $ | 3,437 | ||||||||||
| 自由现金流利润率 % | 4 | % | 14 | % | 17 | % | 13 | % | 14 | % | ||||||||||
| 该公司还提供了自由现金流,作为其业绩的补充性非 GAAP 指标。自由现金流是通过对持续经营业务按 GAAP 计算的经营活动提供的净现金调整资本支出后确定的,自由现金流利润率 % 是自由现金流占公司净收入的百分比。公司在财报新闻稿中计算并公布自由现金流,因为管理层认为投资者了解这些现金流的性质非常重要。该公司对自由现金流的计算可能与同行业其他公司对该指标的计算一致,也可能不一致。投资者不应将自由现金流视为按 GAAP 计算的经营活动现金流等流动性指标的替代。 |
联系人
Carolyn Guss
AMD Communications
[email protected]
Liz Stine
AMD 投资者关系
[email protected]
来源:Advanced Micro Devices, Inc.
发布日期:2026 年 11 月 3 日
来源: AMD 官方公告 · ir.amd.com
